Полная версия

Боруссия Д – Майнц. "Дортмундцы не смогли победить дома и подарили Баварии чемпионство

27 мая, 18:30 | футбол

Дортмундская Боруссия ушла от поражения в концовке поединка, но этого им не хватило, чтобы отстоять свое первое место, и они практически сами отдали чемпионство в руки Баварии.

Чемпионат Германии
Бундеслига
34-й тур

Боруссия (Дортмунд) – Майнц (Майнц) 2:2 (0:2)
Голы:
Ханче-Ольсен, 15 (0:1), Онисиво, 24 (0:2), Геррейру, 69 (1:2), Зюле, 90+6 (2:2)

Боруссия
: Кобель, Зюле, Хуммельс, Рюэрсон (Модест, 80), Брандт (Дюранвиль, 62), Джан, Беллингем, Вольф (Мукоко, 46), Мален (Рейна, 63), Аллер, Адейеми (Ройс, 40).
Майнц: Дамен, Ханче-Ольсен, Белл, да Коста, Каси, Баррейро, Кор, Фернандеш, Стах (Баркок, 80), Ли Джэ Сон (Ингвартсен, 63), Онисиво (Мустафа, 90+1).

На седьмой минуте дортмундцы заработали угловой, и после передачи в штрафную Никлас Зюле пробил под перекладину, но Дамен справился с его ударом. На 12-й минуте Адейеми прорвался по левому краю, но слишком долго решал, что делать с мячом дальше, и его настиг соперник. На 15-й минуте Эмилсон Фернандеш навесил на ближнюю штангу, где Ханче-Ольсен подрезал сферу в ворота без шансов для Грегора Кобеля. "Шмели" могли быстро отыграться, благодаря Рафаэлу Геррейру и ВАР, которые через две минуты заработали для хозяев пенальти, однако Себастьян Аллер не сумел переиграть с "точки" Дамена. На 24-й минуте Ли Джэ Сон навесил в штрафную, где Зюли и Хуммельс проморгали Онисиво, и тот переправил мяч в сетку, удвоив преимущество Майнца, и поставив под вопрос чемпионство "шмелей", учитывая, что в параллельной игре Бавария в счете повела. На 31-й минуте Геррейру пальнул по воротам, но попал в защитника, но мяч дортмундцы сохранили, и во второй волне атаки после навеса к вратарской мяч достался Дамену. На 35-й минуте Кор из центра штрафной расстреливал ворота соперника, но кто-то из "шмелей" успел преградить путь мячу уже в своей вратарской. На 42-й минуте Ли Джэ Сон почти вывалился один на один, и даже пробил, но Хуммельс в последний момент успел помешать акцентированному удару. На 44-й минуте Юлиан Брандт получил мяч слева в штрафной и пробил в ближний угол - Дамен намертво поймал мяч.

На 48-й минуте Хуммельс проиграл борьбу в центре поля, что позволило убежать в атаку Онисиво и сделал передачу на Ли Джэ Сона, который выстрелил по воротам, но Грегор Кобель сократил угол обстрела и отразил удар. На 53-й минуте Брандт нанес дальний удар по воротам, но Дамен спокойно поймал мяч в руки. На 57-й минуте Онисиво оказался справа в штрафной, и пальнул в ближний верхний угол - штанга выручила "шмелей". На 62-й минуте после передачи в штрафную Мален подставлял ногу под удар, но игровой снаряд прошел в опасной близости от боковой стойки. На 69-й минуте Геррейру из пределов штрафной расстрелял ворота соперника, отыграв один мяч. На 74-й минуте Дранвиль навесил на дальний угол вратарской, откуда Марко Ройс нанес удар под перекладину, но послал игровой снаряд выше цели. На 84-й минуте снова мог отличиться Ройс, но его удар головой метров с восьми прошел рядом со штангой. На 90+2 Мустафа получил пас на правом краю штрафной и пальнул в касание - выше перекладины полетела сфера. На 90+2 СЕбастьян Аллер все-таки забил, но сделал это из положения вне игры, которое было заметно и без всякого ВАРа. На 90+6 минуте Никлас Зюле получил мяч на правом краю штрафной, и довольно корявым ударом сумел пробить голкипера - 2:2, но на большее дортмундцам не хватило времени.

В параллельной игре Бавария вырвала победу в концовке с Кельном, а это значило, что ничейного исхода Боруссии не хватит, чтобы прервать гегемонию мюнхенцев в бундеслиге.

Автор: Денис Королёв