Полная версия

Грузия – Греция. Сборная Грузии вышла на Евро-2024

26 марта, 22:46 | футбол

Финишировал матч отбора на Евро-2024 между национальными сборными Грузии и Греции, хозяева по пенальти взяли верх 4:2.

Отбор Евро-2024

Грузия - Греция 0:0 (0:0) (4:2 по пен.)
Стадион: "Динамо Арена" (Тбилиси, Грузия)
Главный арбитр: Ш. Марчиньяк (Польша)
Матч окончен.
 Смотреть онлайн

Составы:
Грузия: Мамардашвили, Кверквелия, Кашия, Двали, Шенгелия (Цитаишвили, 86), Китеишвили (Квеквескири, 104), Кочорашвили, Какабадзе, Чакветадзе (Давиташвили, 104), Зивзивадзе (Микаутадзе, 75), Кварацхелия (Квилитая, 109).
Греция: Влаходимос, Болдок (Рота, 61), Мавропанос, Хацидиакос (Рецос, 106), Цимикас, Бакасетас, Курбелис (Сиопис, 67), Манталос (Бухалакис, 98), Масурас, Иоаннидис (Якумакис, 91), Пелкас (Константелиас, 61).

На 6-й минуте первая желтая в игре, Болдок в ноги Хвиче сыграл и получил по заслугам. Иоаннидис на 10-й минуте оказался на газоне после контакта с кипером в штрафной, судья "точки" не увидел. Через пять минут Мавропанос подвернул ногу, помощь ему подоспела быстро. Через восемь минут очень жестко сфолили на Хвиче, два грецких игрока прошлись по его ноге. К 30-й минуте команды особо не стремились к воротам, однако лупили друг друга по ногам очень умело. Хацидиакос на 36-й минуте двумя руками держал Зивзивадзе, желтая. Мало ударов в первом тайме от сборных - и нормально. Перерыв, 0:0.

На 50-й минуте Кверквелия получил желтую за фол. Через две минуты целая серия высоченных навесов к вратарской Мамардашвили, но до удара по его воротам дело так и не дошло. На 70-й минуте Бакасетас получил хороший пас, нанес хороший удар, но защитник сделал блок. Очередной перехват грузин вблизи от центрального круга, но следом пасовал Чакветадзе явно в недодачу в контексте Хвичи на 79-й минуте. На 90+2-й минуте Кварацхелия вышел на оперативный простор в штрафной площади, но его удар сразу же заблокировал защитник. Итог основного времени - 0:0.

На 95-й минуте Хвича бил в сторону ворот, мяч пошел мимо. Через пять минут Бакасетас стрелял в угол, там Мамардашвили вытянул сложный мяч. На 103-й минуте Мавропанос целил в ворота, но попал в перекладину. На 110-й минуте пробил почти от лицевой по воротам греков Цитаишвили, отразил снаряд в падении коленом Влаходимос. На 120-й минуте Микаутадзе принял на грудь и поцелил возле стойки. Итог овертайма - 0:0.

После серии пенальти грузины победили 4:2 и вышли на Евро.

Автор: Владимир Гагарин